LAB – SmartLab: scopriamo cosa può fare (e cosa non può fare) un robot

Ornella Mich

Ma come funziona un robot? È intelligente? Può pensare? Può imparare?

In questo laboratorio bambini e ragazzi dagli 8 ai 14 anni potranno sperimentare la programmazione attraverso delle attività di robotica educativa, ragionando sul concetto di intelligenza artificiale, sulle sue opportunità e i suoi limiti. L’obiettivo è di favorire nei partecipanti un approccio critico, consapevole e attivo verso le tecnologie “intelligenti”.

Tags

2019

Con:

Rosella Gennari

Ricercatrice di informatica della Libera Università di Bolzano

20:30 - 22:30 Auditorium Melotti

Zero Days

Info

Marina Salomon Marina Salamon
Emanuele Bompan Emanuele Bompan
Felice Di Luca Felice Di Luca
09:00 - 10:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Sfide e aspirazioni dei giovani africani di oggi: cosa può fare la tecnologia?

Info

Martino Ghielmi Martino Ghielmi
Zik Dimeji Mudele Zik Dimeji Mudele
Maurizio Bertoldi Maurizio Bertoldi
10:00 - 11:00 Teatro Zandonai

Nuove tecnologie: opportunità e difficoltà per cittadini ed imprese nell’Italia di oggi

Info

Dino Maurizio Presidente Informatici Senza Frontiere Dino Maurizio
Francesco Profumo Francesco Profumo
Marco Podini Marco Podini
Emanuele Bompan Emanuele Bompan
Luca Attias Luca Attias
10:00 - 11:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

La rivoluzione a portata di mano: piccolo dibattito per una vita felice e connessa

Info

Bruno Mastroianni Bruno Mastroianni
Vera Gheno Vera Gheno
11:00 - 12:00 Palazzo Alberti Poja - Sala conferenza

Robotica e autismo: una nuova frontiera a supporto della terapia

Info

Daniela Conti Daniela Conti
11:15 - 12:15 Palazzo Fedrigotti - Aula Magna

Black Mirror. La tecnologia come specchio della nostra umanità

Info

Davide Bennato Davide Bennato
11:30 - 12:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Il digitale al servizio dell’etica, l’etica al servizio del digitale

Info

Guido Scorza Guido Scorza
Luca Attias Luca Attias
12:00 - 13:00 Palazzo dell’ Istruzione - Aula 15

Strumenti digitali per l’Educazione alla cittadinanza globale

Info

Davide Giachino Davide Giachino
12:15 - 13:15 Palazzo Fedrigotti - Aula Magna

Ragazzi e tecnologia

Info

Marco Pasquato Marco Pasquato
Andrea Vianello Andrea Vianello
14:30 - 15:30 Palazzo Alberti Poja - Sala conferenza

Cartografia 3D dello spazio acustico

Info

Francesco Pavani Francesco Pavani
14:30 - 16:30 Palazzo Fedrigotti - Aula Magna

LAN party – uso consapevole del gioco

Info

ITT Marconi Rovereto ITT Marconi
15:00 - 16:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 6

Industria 4.0: perché e come nasce il movimento

Info

Isabella Chiodi Isabella Chiodi
16:00 - 17:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 6

Quali competenze per un domani sempre più digitale?

Info

Giovanni Adorni Giovanni Adorni
15:30 - 16:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Il pensiero del robot

Info

Dino Maurizio Presidente Informatici Senza Frontiere Dino Maurizio
16:30 - 17:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

Strumenti compensativi e tecnologie: come le tecnologie informatiche possono aiutare ad imparare

Info

Gianluca Schiavo Gianluca Schiavo
Ornella Mich Ornella Mich
Nadia Mana Nadia Mana
16:30 - 17:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

AI, tra scienza ed etica

Info

Francesca Rossi Francesca Rossi
17:30 - 18:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Intelligenza artificiale, comprendere le criticità e cogliere le opportunità

Info

Paolo Traverso Paolo Traverso
18:30 - 12:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Cultura 3.0: produzione digitale di contenuti culturali e creazione di valore economico e sociale

Info

Pier Luigi Sacco Pier Luigi Sacco
21:00 - 22:30 Teatro Zandonai

Human Machine Symbiosis

Info

Duccio Canestrini Duccio Canestrini
09:00 - 10:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 6

CREEP (Cyberbullying Effects Prevention). Intelligenza artificiale e roleplaying per contrastare il cyberbullismo

Info

Enrico Piras Enrico Piras
Sara Tonelli Sara Tonelli
09:00 - 10:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 15

Oltre la vista. Tecnologia digitale applicata alla formazione scolastica dei non vedenti di Beira, Mozambico

Info

Barbara Zenobi Barbara Zenobi
10:00 - 11:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 6

Realtà virtuale e realtà aumentata per l’accessibilità

Info

Federica Pallavicini Federica Pallavicini
10:00 - 11:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

Le frontiere dell’Informatica

Info

ITT Marconi Rovereto ITT Marconi
11:00 - 12:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

Come sopravvivere ai media e agire in modo consapevole tra politica ed economia

Info

Roberto Basso Roberto Basso
11:00 - 12:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Il potere sociale degli algoritmi

Info

Alberto Montresor Alberto Montresor
11:00 - 12:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 6

Giovani contro il Digital Divide: un’esperienza di Alternanza Scuola Lavoro

Info

Dario Berardi Dario Berardi
Maurizio Sapienza Maurizio Sapienza
12:00 - 13:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 15

Tecnologie, lavoro e inclusione: il progetto Bridge

Info

Gianluca Schiavo Gianluca Schiavo
Nadia Mana Nadia Mana
14:00 - 15:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Computer Ethics 2019: verso un’Informatica per l’Antropocene

Info

Norberto Patrignani Norberto Patrignani
14:00 - 15:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

V.I.C.T.O.R.I .Volontari per una comunità di inclusione degli anziani tra applicazioni digitali e realtà virtuale

Info

Michela Mosconi Michela Mosconi
15:00 - 16:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

Adolescenti iperconnessi e ruolo degli adulti: fragilità, relazioni e affetti in rete

Info

Tommaso Zanella Tommaso Zanella
15:00 - 16:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Dati ed Etica

Info

Carlo Vaccari Carlo Vaccari
15:30 - 16:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula 6

RELABVIDEO – Sguardi giovani, pensieri profondi

Info

Martina Dei Cas Martina Dei Cas
Michele Marangi Michele Marangi
Clelia Lorandi Clelia Lorandi
16:00 - 17:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

Storie di Civic Hacking

Info

Paolo Mantovan Paolo Mantovan
Eusebia Parrotto Eusebia Parrotto
Erika Marconato Erika Marconato
Matteo Brunati Matteo Brunati
16:00 - 17:00 Palazzo Fedrigotti - Aula Magna

I meme: una storia politica

Info

Simone Cosimi Simone Cosimi
Alessandro Lolli Alessandro Lolli
17:00 - 18:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula 5

Il nuovo volontario è l’informatico senza frontiere

Info

Floriana Ferrara Floriana Ferrara
17:00 - 18:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Dal benessere al benessere digitale

Info

Marco Fasoli Marco Fasoli
18:00 - 19:00 Palazzo dell’Istruzione - Aula Magna

Le tecnologie dell’eternità

Info

Simone Cosimi Simone Cosimi
Alberto Giuliani Alberto Giuliani
09:15 - 11:15 Palazzo dell’Istruzione - Aula 1

Laboratorio Scratch “ IMPARARE DIVERTENDOSI!”Laboratorio Scratch “ IMPARARE DIVERTENDOSI!”

Info

Isabella Chiodi Isabella Chiodi
10:15 - 11:15 Palazzo dell’Istruzione - Aula 15

LAB - DICO DI NO: Discorsi d’Odio e Culture Giovanili Online

Info

Alessandra Vitullo Alessandra Vitullo
10:15 - 12:45 Palazzo Fedrigotti - Sala Riunioni DIPSCO

LAB - Progettiamo oggetti intelligenti con intelligenza

Info

Rosella Gennari Rosella Gennari
11:00 - 12:30 Palazzo dell’Istruzione - Aula 8,9

LAB - SmartLab: scopriamo cosa può fare (e cosa non può fare) un robot

Info

Gianluca Schiavo Gianluca Schiavo
Ornella Mich Ornella Mich
Paolo Massa Paolo Massa
Nadia Mana Nadia Mana
  • Data: 19 Ottobre 2019
  • Ora: 11:00 - 12:30 (UTC+2)
  • Reg. Deadline : 1 Ottobre 2019
  • Luogo: Palazzo dell’Istruzione - Aula 8,9
Share This